EN
 / Главная / Все новости / Верность, честь, дружба, любовь…

Верность, честь, дружба, любовь…

Татьяна Тройникова, Мюнхен
03.07.2017

Фото: Елена Герцог
«Кто мне друг, тот друг мне вечно» – так назывался литературно-музыкальный фестиваль, который в рамках проекта мюнхенского общества «МИР», поддержанного фондом «Русский мир», прошёл в Доме Дружбы. Фестиваль был посвящён творчеству Алексея Константиновича Толстого, в произведениях которого темы верности, чести, дружбы, а также любви играли центральную роль.

И не случайно этот фестиваль был устроен специально для школьников, которые стоят на пороге жизни, когда формируется сознание, характер, требования к себе и к окружающему миру.

На примере произведений А. К. Толстого и его личной биографии ребята искали ответы на волнующие их вопросы. Особое внимание они уделили юношеским годам будущего писателя и тому влиянию, которое оказывали на него мать – Анна Алексеевна и дядя – А. А. Перовский, известный литератор (псевдоним Антон Погорельский).

Больше всего их волновала тема любви в творчестве Толстого, сопровождающая его на протяжении всей жизни. Романс «Средь шумного бала...», иллюстрирующий первую встречу поэта со своей возлюбленной Софьей Миллер, ставшей впоследствии его женой, легко воспринимался молодой аудиторией, в основном рождённой в Германии, как по содержанию, так и с точки зрения самой поэзии. 

Метки:
грант, Алексей Толстой, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева