EN
 / Главная / Все новости / В Тарханах прошёл традиционный праздник русской поэзии

В Тарханах прошёл традиционный праздник русской поэзии

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2017

Любителей поэзии, жителей и гостей Пензенской области традиционно в начале июля пригласили в музей-заповедник «Тарханы», сообщает телеканал «Культура». Там прошёл Лермонтовский поэтический праздник, который стал сорок шестым по счёту.

Пензенская область неразрывно связана с именем Михаила Лермонтова. Именно здесь, в усадьбе «Тарханы», провёл свои детские годы будущий поэт. В этом году девизом праздника стали строчки из воспоминаний о поэте его родственника Акима Шан-Гирея: «...он был счастливо одарён способностями к искусствам». 

День начался с возложения цветов к могиле поэта, которого похоронили в фамильном склепе, а одним из центральных событий праздничной программы стала торжественная церемония вручения Лермонтовской премии. В этом году почётное звание лауреата, отмеченного за вклад в культурно-просветительскую деятельность, досталось Иосифу Кобзону. Лучшими поэтами признали Геннадия Штурмина из Кузнецка и москвичку Светлану Бойко. А в категории «Молодое дарование» победила Юлия Сытина из Московской области. 

Как всегда, на праздник поэзии были приглашены почётные гости — музыканты, литераторы, артисты. 

Кто-то танцевал под духовой оркестр прямо на автомобильной парковке, кто-то состязался на рапирах, кто-то рисовал. Атмосферу лермонтовской поры воссоздавали барышни в исторических костюмах. У памятника Лермонтову звучали его стихи.
Метки:
русская литература, поэзия, Михаил Лермонтов, Тарханы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева