EN
 / Главная / Все новости / Русский язык в Братиславе изучают представители самых разных профессий

Русский язык в Братиславе изучают представители самых разных профессий

Александр Бушуев, Братислава
03.07.2017

29 июня 2017 г. в Русском центре Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе состоялся день открытых дверей.

В гости пришли учащиеся среднего профессионального училища, расположенного недалеко от Русского центра на улице Иванска цеста. Училище готовит мастеров различных профессий, например техников, электриков, столяров, каменщиков, маляров, водопроводчиков и пр. В программу обучения включено изучение иностранных языков, в том числе русского.

В Русский центр целый класс привела учительница, которая захотела познакомить учащихся с возможностями изучения русского языка, с библиотекой и другими ресурсами центра. Учащиеся приехали в Братиславу из разных городов с желанием получить профессию. Все они проживают в интернате, вдали от семей, поэтому интересовались культурными мероприятиями.

Учащиеся с интересом слушали об истории создания Русского центра, о деятельности фонда «Русский мир», о близости культур славянских народов, о тесных гуманитарных и деловых связях России и Словакии. Им была представлена библиотека, а также издания серии «Жизнь замечательных людей», представленных на выставке книг «История русской культуры в лицах».

Многие проявили интерес к курсам и библиотеке и выразили желание посещать выставки и другие мероприятия.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева