EN
 / Главная / Все новости / Режиссёры из 10 стран Балтии представят свои работы на кинофестивале «Балтийские дебюты»

Режиссёры из 10 стран Балтии представят свои работы на кинофестивале «Балтийские дебюты»

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2017

Кинофестиваль «Балтийские дебюты» открывается завтра, 4 июля, в Калининградской области, сообщает портал федерального ведомства культуры. Местом его проведения станет курортный город Светлогорск. Он принимает этот кинофорум уже в четырнадцатый раз. 

Ежегодно сюда привозят свои работы молодые режиссёры из стран Балтийского региона. В нынешнюю афишу вошли девять фильмов, среди которых российские, норвежские, шведские, датские, польские и эстонские. Более половины из них в нашей стране будут показаны в первый раз.

Лучшую картину выберет авторитетное жюри, которое будет работать под руководством российского режиссёра, сценариста и продюсера Владимира Грамматикова. Оценят дебюты эстонский артист Кирилл Каро, программный директор кинофестиваля в немецком Котбусе Бернд Будер, финская актриса Алина Томников и литовский кинообозреватель Вита Рамм. 

Также запланирована внеконкурсная программа «Российские премьеры». Состоится специальный показ фильма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Напомним, он завоевал главный приз Мюнхенского кинофестиваля. Также гости и зрители «Балтийских дебютов» увидят «Аритмию» Бориса Хлебникова, которая стала победителем российского «Кинотавра». А юным зрителям предложат мультфильмы, которые участвовали в программе кинофестиваля в Суздале. 

В Светлогорск приедут глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, известные артисты Людмила Чурсина, Татьяна Догилева и Владимир Стеблов, драматург и сценарист Аркадий Инин.

Кроме того, на балтийском побережье состоится показ чеховского «Дяди Вани» в постановке Льва Додина, художественного руководителя Академического Малого драматического театра — Театра Европы.
Метки:
российское кино, фестиваль, Балтийские дебюты, Светлогорск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева