EN
 / Главная / Все новости / В Салониках выявляли общее в культуре и истории русского и греческого народов

В Салониках выявляли общее в культуре и истории русского и греческого народов

Н. Супоницкая, Салоники
03.07.2017

Русский центр в Салониках с апреля по июнь провёл творческую акцию «Кирилл и Мефодий – просветители славян», которая была направлена на популяризацию общего культурного наследия среди греческих и российских друзей центра и виртуального филиала Русского музея в Салониках. 

В рамках акции были проведены конкурсы, семинары, лекции, в которых приняли участие некоммерческая культурная организация «Республика культуры», творческий коллектив художников-иконописцев «Златые врата», школьники греческих и российских школ и школ дополнительного образования. 

Представители Русского центра и «Республики культуры» провели экскурсии для своих российских коллег по византийским монастырям Северной Греции, встретились с митрополитом Салоникийским Амфимием. 

Греческие иконописцы провели выставку икон и портретов в фойе Государственного византийского музея и мастер-классы по византийской иконописи. Ученики Русского центра из общеобразовательной школы «Мандулидис» и государственных школ Западной Македонии познакомились с историей развития письменности в России, русского алфавита, а также с рисунками российских сверстников и с историей российско-греческих культурных связей со времен греческих апостолов до наших дней. 

Особенно интересной оказалась встреча в фойе Государственного музея византийской культуры друзей Русского центра с Т. В. Прохоровой, руководителем Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» при Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств, на которой активисты центра рассказали о своей работе, направленной на популяризацию российского искусства и культуры среди школьников и студентов Северной и Западной Македонии. 

В свою очередь Т. В. Прохорова поделилась с греческой аудиторией материалами своих лекций на темы «История искусства», «История христианского искусства», «Иконография христианского искусства», которые вызвали большой интерес у собравшихся. В завершение встречи руководитель Русского центра Н. В. Супоницкая выразила надежду на проведение совместных проектов, которые выявят  ещё больше общего в культуре и истории русского и греческого народов. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева