EN
 / Главная / Все новости / Археологи намерены составить карту «Крымской Атлантиды»

Археологи намерены составить карту «Крымской Атлантиды»

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2017

Сотрудники Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) составят карту античного города Акра, скрытого под водой в Крыму, сообщает ТАСС. Для этого учёные намерены обследовать его с помощью технических средств и гидролокаторов.

Сергей Соловьёв, руководитель экспедиции и сотрудник института, отметил, что основная задача — составить топографический план древнего города. По заявлению археолога большая часть Акры представляет собой terra incognita, но, благодаря закупленным институтом сонарам, в этом году можно будет обследовать его подводную часть и постепенно «наполнять план города новыми данными».

Это уже не первая экспедиция археологов ИИМК РАН в Крым. К настоящему времени ими уже подробно исследованы две стены и одна башня.

Учёные предполагают, что Акра представляла собой небольшой по античным меркам портовый город, обнесённый крепостной стеной с башнями. Они выразили надежду, что его подводное обследование позволит лучше изучить здания и планировку города.

Акра — город существовал в самой южной точке Керченского пролива, у подножия мыса Такиль, с конца VI века до ню э. по IV век н. э. В результате опускания берега, часть городища, в том числе и достаточно большой отрезок оборонительной стены, находится под водой. Из-за этого город иногда называют «Крымской Атлантидой».
Метки:
археология, Крым

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева