EN
 / Главная / Все новости / «Самое дорогое у человека – это жизнь…»

«Самое дорогое у человека – это жизнь…»

Надежда Белкина, Пхеньян
30.06.2017

27 июня 2017 года, в День молодёжи России, в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков состоялись тематическая презентация и заседание кружка любителей русского слова, посвящённые 85-летию создания романа Н. А. Островского «Как закалялась сталь».

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь, все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать её».

Эти слова из романа Н. Островского корейские студенты цитировали наизусть: очень близкими и понятными оказались они для ребят. Ребята с интересом познакомились с биографией писателя, которая тесно переплетается с историей нашей страны. Во время презентации они проводили параллели с историей своего народа и пришли к выводу, что корейская молодёжь также способна на героические и трудовые подвиги, приводили примеры в подтверждение своих слов.

Познакомившись с содержанием романа, ставшего настольной книгой для нескольких поколений россиян, студенты сами указали на автобиографичность произведения, находили те эпизоды, которые соответствуют биографии Н. Островского.

Несомненно, особое впечатление произвёл на ребят просмотр одноимённого художественного фильма, где роль Павки Корчагина исполнил народный артист СССР В. Лановой. А киноверсия в главной роли с В. Конкиным многим студентам была знакома: её часто показывают по корейскому телевидению.

В конце занятия прозвучала так полюбившаяся ребятам песня из фильма на стихи Р. Рождественского «Товарищ Память». Её мы разучили на литературном вечере, посвящённом 85-летию поэта.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева