EN
 / Главная / Все новости / Филиал Эрмитажа откроют в Китае

Филиал Эрмитажа откроют в Китае

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2017

Руководство Государственного Эрмитажа заявило о планах развития культурных программ с коллегами из Китая и открытии в будущем филиала музея, где будут проводиться различные выставки, сообщает ИА «Интерфакс».

Сегодня, 30 июня, Михаил Пиотровский и Йингли Хон подписали протокол о намерениях и основных условиях сотрудничества между Эрмитажем и компанией «Red 19 TV Limited», которая базируется Гонконге.

В соглашении говорится о планах по созданию музейного центра (рабочее название «Эрмитаж-Китай») и проведении в нём различных выставок произведений из хранилища петербургского музея. Кроме того, китайская сторона выразила готовность перевести книгу «Мой Эрмитаж» Михаила Пиотровского, а также создать виртуальный музей не только в Гонконге, но и других крупных городах Поднебесной.

Примечательно, что все расходы по созданию центра и сопровождению выставок китайская сторона готова взять на себя.

Напомним, в 2009 году Эрмитаж открыл филиал в Амстердаме. На торжественном мероприятии присутствовали Президент РФ и королева Нидерландов Беатрикс. «Эрмитаж на Амстеле» стал третьим по значению музеем Амстердама после Рейксмузеума и музея Ван Гога.

Ранее представительства одного из крупнейших музеев мира были открыты в лондонском Сомерсет-Хаусе (Великобритания), Лас-Вегасе (США), Ферраре (Италия).
Метки:
Эрмитаж, Гонконг

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева