EN
 / Главная / Все новости / Число иностранных студентов в российских вузах значительно увеличилось

Число иностранных студентов в российских вузах значительно увеличилось

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2017

Число иностранных студентов, которые выбирают для продолжения образования российские высшие учебные заведения, возросло в полтора раза за последние семь лет, сообщает РИА «Новости». Как отмечается в документе, подготовленном Министерством внутренних дел, этому росту способствовали меры, принятые в 2012 — 2016 годах. Они были направлены на увеличение доступности отечественной системы высшего образования для абитуриентов из-за рубежа.

Если в 2010–2011 учебном году в вузах нашей страны обучалось чуть более ста пятидесяти трёх тысяч иностранных студентов, то уже год назад эта цифра превышала двести сорок две тысячи.

Напомним, эксперты Центра стратегических разработок отметили, что доля российских вузов на мировом рынке образовательных услуг всё ещё очень мала. В связи с этим отмечается необходимость в разработке комплексной программы развития экспортного образовательного потенциала высших учебных заведений, который на сегодняшний день не полностью задействован.

Ранее Министерство образования и науки РФ выступило с предложением облегчить получение виз для иностранных студентов. Соответствующие рекомендации в ведомстве уже разработаны. По мнению разработчиков законопроекта, в случае его принятия привлекательность российских вузов для иностранцев повысится.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева