EN
 / Главная / Все новости / «Аритмия» Хлебникова борется за главный приз кинофестиваля в Карловых Варах

«Аритмия» Хлебникова борется за главный приз кинофестиваля в Карловых Варах

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2017

Российское кино представлено на фестивале в Карловых Варах, сообщает ТАСС. Он начинает свою работу сегодня, 30 июня, на этом знаменитом чешском курорте.

За победу на основном конкурсе будет бороться лента Бориса Хлебникова «Аритмия». Её главный герой — врач, который работает на скорой помощи. Его роль исполняет Александр Яценко. Кроме того, в фильме снималась Ирина Горбачёва.

Конкуренцию этой картине составляют ещё одиннадцать фильмов. В том числе «Птицы поют в Кигали» польского режиссёра Кшиштова Краузе и его супруги, историческая лента Георгия Овашвили «Хибула», триллер Питера Бебьяка «Линия» и другие.

Всего в рамках конкурса будет показано около ста семидесяти фильмов, как художественных, так и документальных. Конкурсные картины, согласно правилам фестиваля, должны быть выпущены не раньше прошлого года, и многие из них будут представлены публике впервые.

Кроме того, российская картина участвует ещё в одной программе — «К Востоку от Запада». Публика увидит фильм «Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов», снятый Александром Хантом.

Для обоих российских фильмов этот фестиваль станет европейской премьерой.

В качестве почётных гостей в Карловы Вары приехали знаменитые голливудские актёры Джереми Реннер, Кейси Аффлек и Ума Турман. Работу жюри возглавит немецкая актриса и сценарист Анна Брюггеманн.
Метки:
российское кино, фестиваль, Карловы Вары

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева