EN
 / Главная / Все новости / Русские революции в ХХ веке: стихия, формы, результаты

Русские революции в ХХ веке: стихия, формы, результаты

Анна Погорелая, Донецк
29.06.2017

К столетнему юбилею двух революций в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской 28 июня 2017 года состоялся круглый стол на тему: «Русские революции в ХХ веке: стихия, формы, результаты», организованный совместно с Изборским клубом Новоросии.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ДНР, члены Изборского клуба Новороссии (ИКН), студенты и преподаватели исторического факультета Донецкого национального университета. Модерировал работу круглого стола историк, главный редактор журнала ИКН «Новая Земля» Артём Ольхин.

Торжественным моментом встречи стало поздравление лауреатов конкурса историософских и политологических работ «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы?», проведенного фондом святителя Марка Эфесского. Уполномоченный представитель Русского собрания Фёдор Папаяни, кандидат технических наук, доцент, сопредседатель ИКН, вручая дипломы, отметил, что участие в конкурсе приняли 6 представителей ДНР.

Первой премии был удостоен Дмитрий Муза, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Крымской академии наук, сопредседатель ИКН за философское эссе «Русский путь в ХХ веке: через революции – к Голгофе и Воскресению». Дмитрий Евгеньевич тезисно представил свою работу, обозначив причины революций и отметив решающую роль православного фактора в истории России. Специальным дипломом за сочинение «Памяти Парламента Новороссии» был отмечен депутат Народного Совета ДНР, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко. Он рассказал, что его работа мемуарная, основана на реальных событиях, а также провел революционные параллели между событиями 1917 года и сегодняшней ситуации на Донбассе.

Выступления Кирилла Черкашина, кандидата политических наук, доцента, декана исторического факультета Донецкого национального университета «Революции как проявление социальной болезни», Фёдора Папаяни «Хищно-революционная тактика англосаксов. Печальный опыт России. Методы защиты», как и предыдущих докладчиков, сопровождались множеством вопросов аудитории и перерастали в бурные дискуссии. Постоянный эксперт ИКН Андрей Коновалов отметил, что каждый из докладчиков осветил в своём выступлении определённый аспект, и лишь опираясь на прошлое нужно находить адекватные ответы на вызовы сегодняшнего дня.

Почти три часа длилось обсуждение заявленной темы, но все вопросы так и не были рассмотрены, значит, Русский центр ещё раз станет площадкой обмена мнениями о событиях 1917 года. Мероприятие иллюстрировала выставка литературы из фондов библиотеки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, история, круглый стол

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева