EN
 / Главная / Все новости / Латвии стали важны все дети. Даже русских неграждан

Латвии стали важны все дети. Даже русских неграждан

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис на встрече с комиссаром по правам человека Совета Европы Нилом Муйжниексом заявил о намерениях властей республики предоставить гражданство всем детям так называемых неграждан страны, сообщает Baltnews.

Глава Латвии и чиновник Евросоюза сошлись во мнении, что наличие гражданства с момента рождения в интересах каждого ребёнка.

Раймонд Вейонис подчеркнул, что для такой маленькой страны, как Латвия, население которой составляет менее двух миллионов человек, ценен каждый ребёнок. «Для Латвии ценен каждый ребёнок. И мы должны доказать это на деле, а не только на словах», — сказал президент Латвии. Он отметил, что осенью выступит в Сейме с законодательной инициативой, предполагающей возможность выдачи гражданства всем, кто родился на территории этой страны.

Нил Муйжниекс, в свою очередь, напомнил главе прибалтийской республики, что Конвенция ООН о правах ребёнка, которую ратифицировала в том числе и Латвия, прямо указывает на необходимость таких действий властей страны, которые наилучшим образом должны обеспечить защиту интересов всех детей, проживающих на её территории.

Правозащитники Латвии положительно отнеслись к инициативе президента, также отметив, что предоставление гражданства детям, родившимся на территории республики, вне зависимости от статуса их родителей, является шагом в правильном направлении.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Раймонд Вейонис

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева