EN
 / Главная / Все новости / Русисты Киргизии повышают свою квалификацию

Русисты Киргизии повышают свою квалификацию

Занфира Мискичекова, Ош
27.06.2017

С 20 по 23 июня 2017 г. в Русском центре филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) в Оше прошли четырёхдневные курсы повышения квалификации для русистов юга Киргизии. В курсах приняли участие учителя школ, колледжей и преподаватели вузов трёх областей Южного региона республики, всего 40 человек. Курсы прошли в рамках серии мероприятий, реализуемых Киргизско-Российским Славянским университетом (КРСУ) им. Б. Ельцина при поддержке представительства Россотрудничества в Киргизской Республике. 

Для участников курсов была организована книжная выставка из библиотечного фонда Русского центра и материалов, посвящённых творчеству А. С. Пушкина, привезённых руководителем Русского центра З. Я. Мискичековой из поездки в Болдино, по результатам участия в акции «Живой Пушкин». 
http://russkiymir.ru/news/226123/ 

На открытии курсов с приветственным словом выступил заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Василий Алексеев, который пожелал участникам успешного обучения и подчеркнул важность курсов в деле популяризации русского языка в регионе.

Занятия с русистами провели преподаватели КРСУ им. Б. Ельцина (г. Бишкек) кандидат филологических наук, доцент Наталья Дорцуева, старший преподаватель кафедры русского языка Инна Пешехонова, доктора филологических наук, профессора Мамед Джакыпович Тагаев и Бахтияр Турарович Койчуев. 

Работа курсов была организована Русским центром. Все участники, а также лекторы отметили чёткую и слаженную организацию, внимание к слушателям. Они также поблагодарили работников Русского центра за возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом работы, особенно в преподавании русского языка как неродного.

Участники выразили слова благодарности лекторам за интересные лекции и мастер-классы, содержательную, важную и полезную информацию, обширный и востребованный раздаточный материал, переданный КРСУ им. Б.Ельцина Гос. институтом русского языка им. А. Пушкина, а также подготовленный Русским центром при филиале РГСУ. 
  
Преподаватели КРСУ им.Б. Ельцина отметили душевную атмосферу на курсах повышения квалификации, заинтересованность слушателей, а также техническую оснащённость, которая была необходима для ведения лекций и мастер-классов, доброжелательное участие и активную помощь работников центра.

По окончании курсов всем участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации. Руководитель Русского центра пригласила учителей школ и преподавателей вузов принять участие в международных конкурсах фонда Русский мир - фотоконкурс «Мой Русский мир» и «Всемирный Пушкин»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева