EN
 / Главная / Все новости / Коллекция музея им. Глинки пополнится 14 национальными инструментами Мексики

Коллекция музея им. Глинки пополнится 14 национальными инструментами Мексики

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2017

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки получит в дар от посольства Мексики в РФ 14 национальных музыкальных инструментов, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Мексики. 

Передача инструментов «доколумбовской эпохи» состоится в рамках вечера дружбы «Россия и Мексика: искусство объединяет!», который пройдёт сегодня, 27 июня, в музее «П. И. Чайковский и Москва». В фонды музея поступит полтора десятка музыкальных инструментов, которые известны лишь узкому кругу специалистов.

Откроется вечер дружбы презентацией будущих музейных экспонатов. Примечательно, что все они созданы по сохранившимся древним образцам. У некоторых из них весьма своеобразные названия: водный барабан, свисток смерти. На подобных инструментах сотни лет назад могли играть представители племён майя и ацтеков.

Мероприятие посетят сотрудники посольства Мексики в РФ, представители российского внешнеполитического ведомства, Министерства культуры РФ и деятели искусства. 

Также на вечере будет дан небольшой концерт, на котором выступят виртуоз перкуссии Габриэла Хименес (Gabriela Jiménez) и альтистка Милана Соболева. Они представят вниманию собравшихся свой проект «Философия ритма».
Метки:
музыка, музей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева