EN
 / Главная / Все новости / Более 50 тысяч австралийцев дома говорят по-русски

Более 50 тысяч австралийцев дома говорят по-русски

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2017

Русские корни имеют более восьмидесяти пяти тысяч жителей Австралии, сообщает ТАСС. Это показали итоги переписи населения, которая проводилась год назад. У шестидесяти тысяч из них в России родились оба родителя, у одиннадцати из-за рубежа приехал один из родителей. А двенадцать тысяч человек имеют родителей, родившихся на территории Зелёного континента. 

Кроме того, перепись показала, что свыше пятидесяти тысяч австралийцев дома общаются между собой на русском языке. 

За последние полвека население страны возросло почти в два раза. На сегодняшний день его численность составляет почти двадцать четыре миллиона человек. Около шестидесяти семи процентов из них — местные уроженцы. Почти четыре процента родились в Британии, по два процента — в Новой Зеландии, Китае и Индии. Ещё один процент населения составляют выходцы из Филиппин. 

Переписи населения проходят здесь регулярно — каждые пять лет. Участие в них является обязательным. В последней переписи приняли участие более девяноста пяти процентов всех австралийцев.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева