EN
 / Главная / Все новости / «Бьют тревожные ливни» в Пхеньяне

«Бьют тревожные ливни» в Пхеньяне

Надежда Белкина, Пхеньян
26.06.2017

19 июня 2017 года в Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков для студентов русского отделения состоялся литературный вечер, посвящённый 85-летию со дня рождения поэта Р. И. Рождественского, выдающегося поэта, чьи стихи, поэмы, песни стали неотъемлемой частью отечественной культуры ХХ века.

Ребята познакомились с биографией поэта, узнали о том, что стихи он начал писать в возрасте пяти лет, а в годы Великой Отечественной войны его произведения публиковались в газетах.

Студентам интересно было увидеть документальные кадры, на которых автор сам исполняет собственные произведения. Исполнительская манера Р. Рождественского оказалась для ребят близкой и понятной. Они задавали много вопросов о тематике произведений, о жанровом своеобразии творчества.

С особым интересом слушали студенты произведения Р. Рождественского, посвящённые Великой Отечественной войне: стихотворение «Концерт в госпитале» и поэму «Реквием».

На стихи поэта писали музыку такие известные композиторы, как Д. Тухманов, М. Таривердиев, А. Бабаджанян и многие другие. Но особое внимание на вечере было уделено песням, которые стали украшением известных российских кинофильмов. Ребята посмотрели отрывки из фильма «Неуловимые мстители», прослушали песни «Бьют тревожные ливни», «Погоня». Песням из фильмов «Семнадцать мгновений весны» и «Судьба» они начали подпевать: ребята хорошо их знали.

А вот песню из кинофильма «Как закалялась сталь» студенты просили с ними разучить, что мы и сделали, а затем вместе с героем романа Н. Островского Павкой Корчагиным, который в кадре исполняет песню «Товарищ Память», ребята исполнили её. А когда узнали, что роману «Как закалялась сталь» в этом году тоже исполняется 85 лет, попросили провести занятие, посвящённое этому произведению и его автору.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, Роберт Рождественский, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева