EN
 / Главная / Все новости / Лучшие стихи и песни Роберта Рождественского звучали в Нюрнберге

Лучшие стихи и песни Роберта Рождественского звучали в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
26.06.2017

23 июня в Русском центре Нюрнберга состоялся музыкально-поэтический вечер «За того парня – за Роберта Рождественского», посвящённый 85-летию со дня рождения поэта. Роберт Рождественский родился поэтом. Со своими, ни на чьи похожими стихами он вырвался на открытые площадки в шестидесятые годы XX века. Позже его стихи и песни, написанные в соавторстве с известными советскими композиторами, звучали по радио и телевидению, их пела вся страна. Его стихи и песни пронизаны искренностью, эмоциями, они актуальны и в наше время, ведь Роберт Рождественский запечатлел жизнь нескольких поколений целой страны, в которой мы жили. Популярность Роберта Рождественского была огромной: книги расхватывались, творческие вечера проходили при полных залах. 

На нашем вечере мы вспоминали этого талантливого поэта и замечательного человека. О жизненном и творческом пути поэта, о его многогранном таланте гостям вечера была предложена оформленная в кинозале Русского центра фотовыставка. На представленных стендах рассказывается о детских годах Рождественского, о его родителях, о том, как начиналась творческая биография, о композиторах, сотрудничавших с поэтом, и об исполнителях песен, написанных на его стихи. Многие фотографии выставки посвящены знаменитому трио: композитор Арно Бабаджанян, поэт Роберт Рождественский и незабвенный певец, народный артист СССР, Муслим Магомаев. В этом содружестве появилось множество песен – «Благодарю тебя», «Вальс прощания», «Загадай желание», «Ноктюрн», «Позови меня», «Пока я помню, я живу», «Свадьба».

С огромным удовольствием гости Русского центра смотрели отрывки из памятных концертов с исполнением песен Роберта Рождественского известными артистами: Муслимом Магомаевым, Юрием Гуляевым, Иосифом Кобзоном, Эдуардом Хилем, Людмилой Сенчиной, Вахтангом Кикабидзе, Софией Ротару и многими другими. Все присутствующие в кинозале зрители подпевали любимым песням, не пригодились распечатанные специально для вечера тексты. Самыми любимыми до сих пор остаются песни – «Не надо печалиться», «Я, ты, он, она, вместе –целая страна», «Позвони мне, позвони», «Мои года – моё богатство», «Огромное небо», «Погоня», «Мгновения», «За того парня», «От зари до зари», «Эхо любви», «Баллада о красках», «Здравствуй, мама», «Старые слова».

Многие стихи Роберта Рождественского становились песнями, звучащими и в популярных кинофильмах, эпизоды из которых также были продемонстрированы на нашей встрече: «Семнадцать мгновений весны», «Неуловимые мстители», «Судьба», «Так закалялась сталь», «Москва – Кассиопея», «Карнавал», «Любовь земная», «Ещё раз про любовь». Вниманию участников вечера были предложены видеосюжеты, в которых уже современные артисты российского кино, театра и эстрады читают его стихи и исполняют песни.

Несколько песен Роберта Рождественского исполнил наш специальный гость, музыкант из Украины Владимир Молчанов, которому так же, как и всем собравшимся в этот вечер в зале, близко и понятно творчество Роберта Рождественского. Сюрпризом для гостей вечера стали два мультфильма – «Капля» и «Огромное небо», снятые по сценарию Роберта Рождественского.

Наш вечер проходил 23 июня, после Дня памяти и скорби, дня начала Великой Отечественной войны. Тема войны занимает особое место в творчестве поэта. Самую большую известность получила поэма Роберта Рождественского «Реквием», посвящённая памяти павших на фронтах войны. Вспоминая историю её создания, поэт писал: «Дело в том, что на моём письменном столе давно уже лежит старая фотография. На ней изображены шесть очень молодых, красивых улыбающихся парней. Это – шесть братьев моей матери. В 1941 году самому младшему из них было 18 лет, самому старшему – 29. Все они в том же самом сорок первом ушли на фронт. Шестеро. А с фронта вернулся один. Я не помню, как эти ребята выглядели в жизни. Сейчас я уже старше любого из них. Кем бы они стали? Инженерами? Моряками? Поэтами? Не знаю. Они успели только стать солдатами. И погибнуть. Я писал свой "Реквием" и для этих шестерых, которые до сих пор глядят на меня с фотографии. Писал и чувствовал свой долг перед ними. И ещё что-то: может быть, вину. Хотя, конечно, виноваты мы только в том, что поздно родились и не успели участвовать в войне. А значит, должны жить и помнить о погибших». Каждый год 9 мая в День Победы отрывок из поэмы «Реквием» звучит по всем российским телевизионным каналам, когда объявляется Минута молчания:

Помните! Через века, через года, – помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, – помните!

Без сомнений, Роберт Рождественский – поэт нашего поколения. Его поэзия замечательна тем, что каждый может найти в ней то, что его волнует, что близко и понятно, что созвучно душе. Это героические баллады, любовная лирика, философские стихи о смысле жизни, о творчестве и, конечно же, песни.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Роберт Рождественский, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева