EN
 / Главная / Все новости / Специалисты не уверены, что иконы Звенигородского чина писал Андрей Рублёв

Специалисты не уверены, что иконы Звенигородского чина писал Андрей Рублёв

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

Реставраторы уже в скором времени окончательно докажут, что три иконы Звенигородского чина написал не Андрей Рублёв, сообщает портал «Православие и мир». Их исследовали на протяжении нескольких лет эксперты Третьяковской галереи и Научно-исследовательского института реставрации. 

Они написаны в конце четырнадцатого столетия, то есть раньше, чем знаменитая рублёвская «Троица», которую датируют двадцатыми годами следующего века. 

По словам Зельфиры Трегуловой, возглавляющей музей, в этой работе применялись все существующие на сегодняшний день способы исследования древнерусской живописи. Она пояснила, что на этом деятельность по изучению этих шедевров древнерусской иконописи не остановится. А результаты, которые были представлены на суд общественности, являются лишь этапом в сложной многоступенчатой работе, которую проводит музей. 

Кроме того, Третьяковка собирается переиздать каталог древнерусской живописи из собрания музея, выпущенный в 1995 году, так как сделаны новые открытия, да и наука продвинулась далеко вперёд. 

Звенигородский чин составляют поясные иконы Христа Пантократора, архангела Михаила и апостола Павла. Их нашли в 1918 году неподалёку от Успенского собора на Городке в Звенигороде в рамках работы Всероссийской комиссии по сохранению и раскрытию древнерусской живописи, которая собирала иконы по всей стране.
Метки:
Андрей Рублёв, иконы, Звенигородский чин, Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева