EN
 / Главная / Все новости / Экспедиция по изучению языка и традиций хантов стартовала в ЯНАО

Экспедиция по изучению языка и традиций хантов стартовала в ЯНАО

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

Особенности хантыйского языка стали предметом исследования лингвистической экспедиции, организованной Научным центром изучения Арктики, сообщает ТАСС

В Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) изучат лингвистические особенности языка. Кроме того, запланировано социолингвистическое исследование использования языка в разных возрастных группах населения и различных коммуникативных сферах.

После подведения итогов экспедиции её результаты будут использованы при создании фразеологического словаря хантыйского языка. 

Также в рамках исследования соберут фольклорные тексты для электронного каталога фольклора коренных малочисленных народов Севера, проживающих в ЯНАО. Сделают видео и аудиозаписи элементов устного народного творчества. 

В ЯНАО живёт более сорока тысяч представителей коренных народов. Около семнадцати тысяч из них ведут кочевой образ жизни, занимаясь оленеводством и рыболовством. Регион является исторической родиной для хантов, ненцев, коми-ижемцев и селькупов.

К концу 2017 года специалисты центра и Института филологии СО РАН должны выпустить диалектологический атлас уральских языков, распространённых на территории ЯНАО. Он будет включать в себя данные по четырём языкам: ненецкому, хантыйскому, селькупскому и коми-зырянскому. Материалы по этим языкам собраны в полевых условиях в течение последних восьми лет на территории округа.
Метки:
коренные малочисленные народы Севера

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева