EN
 / Главная / Все новости / Творческая акция, посвящённая русской культуре, прошла в Салониках

Творческая акция, посвящённая русской культуре, прошла в Салониках

Н. Супоницкая, Салоники
26.06.2017

Русский центр в Салониках провёл творческую акцию «День России», в программе мероприятий которой приняли участие культурные общества и художественные коллективы, познакомив жителей Салоников с культурой, литературой и  музыкой России. 

Так, в мероприятиях, направленных на знакомство детей российских соотечественников с деятельностью Русского центра, активное участие принял музыкальный коллектив «Русский самовар» под управлением П. Мусихиной. Дети от 3 до 12 лет, которые изучают русский язык и культуру через фольклорные и народные песни и танцы под руководством российского педагога П.Мусихиной, провели концерты в фойе Русского центра, поздравив его друзей с июньскими праздниками – со Всемирным днём русского языка и с Днем России. Особое место в поздравительной концертной программе было отведено  поздравлению фонда «Русский мир» с юбилеем – с 10-летием существования.   

В сотрудничестве с Государственным музеем византийской культуры, культурным обществом «Колокотронис», с музыкальным училищем «Ано-Поли» активисты Русского центра пригласили 3 и 4 июня всех желающих на концерт и музыкальные встречи, посвящённые истории русского романса и приуроченные ко Всемирному дню русского языка.

Одним из центральных мероприятий акции стало приглашение 12 июня на приём Генерального консульства РФ в честь Дня России.

Участие Русского центра в одном из самых масштабных фестивалей книгоиздателей Юго-Восточной Европы, который ежегодно посещают более трёх тысяч человек, также расширило представление жителей и гостей Салоников о российском культурном наследии. Русский центр представил многочисленным посетителям фестиваля учебник для детей  «Моя первая книга по русскому языку» и «Монах Ефрем. Встреча с Афоном», а также альбом  о русской живописи Государственного Русского музея, приуроченный к 1000-летию Русского Афона.

Завершилась акция 21 июня концертом государственного симфонического оркестра в Салониках с участием российской соотечественницы – юной скрипачки М. Цойя-Розаковой и 23 июня  –вебинаром на тему «Византийская живопись в современном портрете» при поддержке группы художников «Златые врата» из культурной организации «Республика культуры».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, акция, День русского языка, День России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева