EN
 / Главная / Все новости / Треть украинцев выступает за признание русского языка государственным

Треть украинцев выступает за признание русского языка государственным

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

Придание государственного статуса русскому языку одобряет третья часть жителей Украины, сообщает РИА «Новости». Таковы итоги исследования общественного мнения, которое провела группа «Рейтинг». Ещё семь процентов участников опроса не определились с мнением по этому вопросу, а две трети украинцев относятся к этому отрицательно. 

По словам экспертов, в течение последних двух лет на Украине растёт число тех, кто поддерживает предоставление официального статуса русскому языку, но этот рост достаточно незначительный. Больше всего сторонников проживают на востоке и юге Украины, а также в городах.

Напомним, недавно в Верховную раду Украины на рассмотрение был внесён новый законопроект «О языке». Депутаты — инициаторы этого закона предлагают сделать украинский язык единственным и обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления. Действие данного закона планируется распространить и на все высшие образовательные учреждения. 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», украинский парламент поддержал законопроект, который ограничивает русский язык в телевещании. Теперь три четверти фильмов и телепередач в эфире украинского телевидения должны идти на государственном языке. Кроме того, депутаты Верховной рады подготовили проект закона, который касается использования русского языка в печатных средствах массовой информации.
Метки:
конфликт на Украине, статус русского языка, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева