EN
 / Главная / Все новости / 500-летие Новодевичьего монастыря отметят в 2024 году на государственном уровне

500-летие Новодевичьего монастыря отметят в 2024 году на государственном уровне

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

Юбилей Новодевичьего монастыря будут отмечать в нашей стране на государственном уровне, сообщает ТАСС. В 2024 году ему исполнится полтысячи лет. Указ об этом подписан Президентом России Владимиром Путиным.

За подготовительные работы и проведение праздничных мероприятий отвечает Правительство РФ. Властям регионов предложено принять участие в этих торжествах.

Датой основания Новодевичьего монастыря считается 23 мая 1524 года. Царь Василий Третий таким образом решил отметить взятие Смоленска в 1514 году. В начале двухтысячных годов монастырь вошёл в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ансамбль Новодевичьего монастыря также относится к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

Монастырь передали в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии семь лет назад. Ранее здания использовались на договорных основах с Государственным историческим музеем, филиалом которого обитель оставалась с середины тридцатых годов прошлого века.

Напомним, через два года в монастыре должны быть завершены реставрационные работы. В начале 2015 года глава государства поручил премьер-министру принять комплекс мер по восстановлению облика Новодевичьего монастыря. На эти цели было выделено почти восемьсот миллионов рублей.
Метки:
юбилей, Новодевичий монастырь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева