EN
 / Главная / Все новости / Свято-Троицкая Сергиева лавра выложила в Интернет более 14 тысяч древних рукописей

Свято-Троицкая Сергиева лавра выложила в Интернет более 14 тысяч древних рукописей

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

На сайте Свято-Троицкой Сергиевой лавры опубликовано более четырнадцати с половиной тысяч отсканированных рукописей. Масштабный проект, связанный с оцифровкой древних рукописей, был осуществлён при поддержке Российской государственной библиотеки.

Отсканированные памятники разделены на архивы и собрания. Кроме того, отдельный раздел создан для редчайших изданий. Туда вошли некоторые тома Русской Библии, Житие Сергия Радонежского и некоторые другие уникальные книги.

В настоящее время общий объём собрания отсканированных рукописей составляет более одного миллиона страниц, которые находятся в свободном доступе. Таким образом, историки, лингвисты и просто любители русской словесности получили возможность «прикоснуться» к страницам древних рукописей.

Организаторы масштабного мероприятия заверили пользователей Сети, что база данных с изображениями будет пополняться.
Метки:
Русская православная церковь, рукопись, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева