EN
 / Главная / Все новости / Самыми выдающимися людьми страны россияне считают Пушкина, Сталина и Путина

Самыми выдающимися людьми страны россияне считают Пушкина, Сталина и Путина

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

Жители России считают советского лидера Иосифа Сталина самым выдающимся историческим деятелем в истории страны, передаёт РИА «Новости». На первое место его поставили тридцать восемь процентов респондентов, которые участвовали в опросе, проведённом «Левада-центром». 

На четыре процента от него отстали сразу двое: Президент РФ Владимир Путин и поэт Александр Пушкин. Самыми выдающимися их считают тридцать четыре процента россиян. Как отмечают эксперты, нынешний глава государства в первый раз вошёл в подобный рейтинг, а их составляют уже около тридцати лет. 

Замыкает тройку лидеров создатель советской власти, лидер Октябрьской революции Владимир Ленин. За него голоса отдали тридцать два процента участников опроса. По словам специалистов, популярность вождя мирового пролетариата заметно падает.

В первую пятёрку выдающихся личностей также вошли Пётр Первый, у которого двадцать девять процентов голосов, и Юрий Гагарин с двадцатью процентами. Следом за ними идут классик русской литературы Лев Толстой, великий полководец Георгий Жуков, императрица Екатерина Вторая и автор «Героя нашего времени» и «Мцыри» Михаил Лермонтов.

На последней, двадцатой, позиции остался первый и единственный президент Советского Союза Михаил Горбачёв. За него проголосовали шесть процентов опрошенных.
Метки:
социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева