EN
 / Главная / Все новости / В Шяуляе антифашисты встали на защиту памятника советским солдатам

В Шяуляе антифашисты встали на защиту памятника советским солдатам

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2017

Литовские антифашисты в очередной раз вступились за памятник воинам-освободителям Красной армии, который расположен в центре города Шяуляй, сообщает Baltnews.

Монумент уже не первый год не даёт покоя городской администрации, которая под предлогом реконструкции центральной площади намеревается перенести памятник в другое место.

Впрочем, в мэрии просчитывают последствия подобного решения, и, несмотря на давление со стороны националистов и городских архитекторов, разговоры о переносе памятника не претворяются в жизнь. Более того, зачастую мэр Шяуляя Артурас Висоцкас уклоняется от общения с защитниками памятника воинам-освободителям. Вот и в этот раз городские власти не пришли на запланированную встречу с российскими соотечественниками, сославшись на приезд «важных заграничных гостей».

Однако Артурас Висоцкас ещё в прошлом году заявлял, что по закону государством охраняются лишь солдатские могилы, а памятник в центре города не внесён в реестр культурных ценностей. Его почему-то не волнует тот факт, что большинству жителей Шяуляя монумент совсем не мешает, более того, многие из них, особенно представители старшего поколения, категорически против переноса монумента с центральной площади.

В последнее время борьба с советским наследием в республике набирает обороты и местами даже принимает уродливый характер. Так, чиновница из мэрии Вильнюса, занимающаяся надзором за воинскими захоронениями, потребовала убрать с памятников звезду, утверждая, что это «советская» символика.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Шяуляй

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева