EN
 / Главная / Все новости / Юные математики готовятся к олимпиаде в Рио

Юные математики готовятся к олимпиаде в Рио

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2017

В образовательном центре «Сириус» российские школьники под руководством лучших наставников готовятся к Международной олимпиаде по математике в Бразилии, сообщает ТАСС.

Всего в центре занимается 23 юных математика, шесть из которых будут представлять Россию на олимпиаде. Она пройдёт в середине лета в Рио-де-Жанейро.

Назар Агаханов, руководитель национальной команды России по математике, отметил, что в «Сириусе» удалось собрать лучших из лучших. Все ученики являются победителями и призёрами всероссийских олимпиад. Всего в июньской смене центра в программе интенсива по математике участвуют 137 одарённых школьников.

Елена Шмелёва, руководитель фонда «Талант и успех», в свою очередь, добавила, что после завершения смены выпускники программы продолжат обучение с теми же преподавателями, но уже на основе онлайн-площадки, которую в настоящее время создают образовательный центр «Сириус» и компания «Яндекс».

Примечательно, что география национальной команды представлена в этом году шестью российскими регионами, а ведь ещё пару лет назад лучшими становились лишь учащиеся Москвы и Санкт-Петербурга.

Кирилл Тыщук, один из претендентов на поездку в Рио, признался, что его старший брат также участвовал и побеждал на международных олимпиадах. Родители отдали его в тот же лицей Санкт-Петербурга, что и брата, где он  и учится успешно.

Организаторы сборов для математиков считают, что подобные сборы перед ответственным стартом помогают школьникам не только правильно настроиться, но и потренироваться перед соревнованиями. Назар Агаханов признался, что с каждым днём всё сложней находить для юных математиков задачи, с которыми бы они не справились.

Метки:
центр Сириус, олимпиада по математике

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева