EN
 / Главная / Все новости / Лавров заверил, что Россия и впредь будет отстаивать права соотечественников за рубежом

Лавров заверил, что Россия и впредь будет отстаивать права соотечественников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2017

Москва будет отстаивать права соотечественников, проживающих за рубежом, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, сообщает ТАСС. В том числе, по его словам, и их право на ношение георгиевской ленточки. Он напомнил, что накануне в украинском Днепропетровске был оштрафован участник мемориальной акции, посвященной Дню памяти и скорби.

«Мы полностью солидарны с нашими соотечественниками за рубежом, будем всячески отстаивать их права, особенно в ситуациях, когда простое ношение георгиевской ленточки 22 июня в некоторых странах объявлено уголовным преступлением. Имею в виду то, что произошло вчера на Украине», — сказал Лавров.

Напомним, вчера жители Днепропетровска пришли к памятнику воинам 152-й стрелковой дивизии, которые осенью 43-го года с боями освободили город, чтобы возложить к нему цветы. К одежде участников мероприятия были приколоты георгиевские ленточки. За это местная полиция выписала участникам акции штрафы.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», на прошлой неделе украинский президент Пётр Порошенко подписал указ, запрещающий изготовление и использование ленточек на территории страны.
Метки:
российские соотечественники, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева