EN
 / Главная / Все новости / Центр имени Роберта Рождественского начал работать в Москве

Центр имени Роберта Рождественского начал работать в Москве

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2017

Культурный центр, названный в честь известного поэта-шестидесятника Роберта Рождественского, начал работать в российской столице. Он расположился в библиотеке одного из московских районов, сообщает портал Года литературы. Его создание приурочили к юбилею поэта, переводчика, чьё творчество любили миллионы советских читателей. Ему 20 июня исполнилось бы 85 лет.

По словам Александра Кибовского, возглавляющего столичный департамент культуры, несмотря на то, что Роберта Рождественского давно уже нет с нами, он продолжает жить в своих стихотворных строчках. Поэт является одним из главных символов творческой атмосферы шестидесятых годов, и очень важно, чтобы в этом культурном центре отразилась его роль в становлении русской литературы. Чиновник подчеркнул, что сюда будут приходить не только те, кто знает и любит творчество поэта, но и те, которым поэзия Рождественского станет откровением.

В центре уже открылась памятная выставка, которая рассказывает о жизни и творчестве Рождественского. Кроме того, там же расположилась и литературная гостиная.

В презентации центра приняли участие дочь поэта Екатерина Рождественская и друзья семьи поэта, актёр театра, кино и телевидения Максим Аверин, директор книжного магазина «Москва» Марина Каменева, сотрудники и читатели библиотеки.
Метки:
русская литература, русская поэзия, юбилей, Роберт Рождественский, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева