EN
 / Главная / Все новости / Первая берестяная грамота, найденная в этом году в Великом Новгороде, датируется XIII веком

Первая берестяная грамота, найденная в этом году в Великом Новгороде, датируется XIII веком

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2017

Впервые после начала этого археологического сезона в Великом Новгороде была обнаружена берестяная грамота. Находка сделана на Троицком раскопе, сообщает ТАСС.

Как рассказали в местном музее-заповеднике, предварительно специалисты датировали её тринадцатым столетием. Фрагменту берестяной грамоты дали порядковый номер 1090. В музее добавили, что после того, как находку оформят, лингвисты попробуют расшифровать то, что написано на древней бересте.

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году благодаря берестяной грамоте, обнаруженной также на Троицком раскопе в Великом Новгороде, учёным удалось узнать ранее неизвестное древнерусское слово.

Первая грамота была обнаружена в 1951 на Неревском раскопе. Она содержала перечень феодальных повинностей в пользу трёх землевладельцев. Тогда же было найдено ещё девять берестяных грамот. Позже их обнаруживали во время раскопок в других городах: Смоленске, Пскове, Витебске, Москве.
Метки:
Великий Новгород, берестяная грамота, археология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева