EN
 / Главная / Все новости / Нил Ушаков в третий раз стал мэром Риги

Нил Ушаков в третий раз стал мэром Риги

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2017

Депутаты Рижской думы избрали Нила Ушакова мэром латвийской столицы, сообщает РИА «Новости». Накануне состоялось первое заседание обновлённой городской думы. Большинство в ней вновь осталось за коалиционным блоком «Согласие — Честь служить Риге», который ранее выдвинул единый список. Несмотря на то, что, по результатам муниципальных выборов, позиции партий «Согласие» и «Честь служить Риге» несколько пошатнулись (коалиция потеряла 9 мест) блок всё же получил 32 места из 60-ти.

Объединённый список возглавлял лидер партии «Согласие» и действующий мэр Риги Нил Ушаков. Он и был утверждён в должности в третий раз. За Ушакова проголосовали все 32 депутата, входящие в вышеуказанные партии. Они же избрали вице-мэром Риги Андриса Америкса, для которого нынешнее переизбрание также является третьим по счёту.

Нил Ушаков стал первым в истории современной Латвии и Риги русским мэром. Он занимает этот пост на протяжении последних восьми лет.

В этом году муниципальным выборам предшествовало беспрецедентное давление на русскоязычных кандидатов на федеральном уровне. Депутаты Сейма приняли ряд поправок в Закон о государственном языке. Они направлены на то, чтобы подорвать позиции русскоговорящих чиновников, в том числе и мэра Риги, которого националистические и консервативные круги Латвии не желают видеть в кресле столичного градоначальника.
Метки:
Нил Ушаков, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева