EN
 / Главная / Все новости / 2018 год может быть объявлен Годом русского и французского языков и литературы

2018 год может быть объявлен Годом русского и французского языков и литературы

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2017

Власти России и Франции обсудили возможность организации и проведения в 2018-м перекрёстного Года русского и французского языков и литературы, сообщает портал Года литературы.

Об этом заявил главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова. Он рассказал, что данный вопрос обсуждался в ходе переговоров с французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом. Министр добавил, что профильные ведомства двух стран в ближайшее время более детально проработают параметры и план мероприятий.

Несмотря на санкции, принятые в отношении России рядом европейских государств, в том числи и Францией, сотрудничество между странами в научной и культурной сфере всё же сохранилось на должном уровне. Более того, в некоторых французских университетах появились вакансии преподавателей русского языка.

Совсем недавно Париж с официальным визитом посетил президент РФ Владимир Путин. Вместе с главой Франции Эммануэлем Макроном он побывал на выставке, посвящённой Петру Великому.

В 2016 год был объявлен перекрёстным Годом России и Греции. В его рамках двух странах прошли десятки мероприятий.

Метки:
русский язык, русская литература, перекрёстный год, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева