EN
 / Главная / Все новости / Участников мемориальной акции в Днепропетровске оштрафовали за ношение георгиевской ленточки

Участников мемориальной акции в Днепропетровске оштрафовали за ношение георгиевской ленточки

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2017

Первый штраф за использование георгиевской ленточки выписали на Украине, сообщает ТАСС. Это произошло в городе Днепропетровске в ходе памятной акции, посвящённой началу Великой Отечественной войны. Жители города пришли к памятнику воинам 152-й стрелковой дивизии, которые осенью 43-го года с боями освободили Днепропетровск, чтобы возложить к нему цветы. К одежде участников мероприятия были приколоты георгиевские ленточки.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Пётр Порошенко подписал указ, запрещающий изготовление и использование ленточек на территории страны.

Украинские власти в последние годы стараются обойти своим вниманием эту трагическую дату и, тем более, не проводить в этот день никаких официальных торжественных мероприятий. Так и сегодня президент Украины предпочёл полететь в Брюссель, где открылся саммит Евросоюза. А День памяти и скорби Порошенко отметил публикацией официального заявления. В нём он говорит о том, что кланяется людям старшего поколения — солдатам всех армий, которые боролись с нацизмом. Он также подчеркнул большой вклад жителей Украины в общую победу.

Украинский лидер не упустил случая добавить, что перед этим на протяжении двух десятилетий продолжался «террор большевистских вандалов». Также он выразил благодарность тем, кто воюет сегодня на Донбассе. А цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Киеве быстро возложил глава украинского правительства.

Гораздо активнее проявили себя общественные организации и оппозиционные политические партии. Акцию памяти провело в Киеве движение «Украинский выбор — Право народа». Активисты вместе с ветеранами войны возложили цветы к Вечному огню, и минутой молчания почтили мужество павших воинов-освободителей. Возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и представители партии «Оппозиционный блок».
Метки:
День памяти и скорби, георгиевская ленточка, Днепропетровск, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева