EN
 / Главная / Все новости / Жители Риги принесли цветы к памятнику советским воинам-освободителям

Жители Риги принесли цветы к памятнику советским воинам-освободителям

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2017

Цветы и венки возложили к монументу советским воинам-освободителям в Риге, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась 22 июня, в День памяти и скорби. Её участниками стали российские, белорусские и азербайджанские дипломаты, российские соотечественники, а также члены общественных организаций Латвии.

Евгений Лукьянов, возглавляющий дипломатическую миссию нашей страны в этой балтийской республике, подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы исчезла память о беспримерном подвиге и трагедии Великой Отечественной войны. Только таким образом, подчеркнул посол, ужасы войны не смогут повториться вновь.

Он напомнил поговорку о том, что со смертью последнего солдата последней войны, война гарантированно начнётся снова. И именно для того, чтобы этого не случилось, все следующие поколения должны знать и помнить, что такое война. Более страшного явления в человеческой жизни, наверно, не существует, считает посол.

Координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин пояснил, что в памятных мероприятиях, приуроченных к годовщине начала Великой Отечественной войны, участвуют многие общественные организации. В том числе Латвийская ассоциация борцов антигитлеровской коалиции, два общества блокадников, ассоциация «Память для будущего», которая объединяет бывших малолетних узников нацистских концлагерей, Общество военных пенсионеров, Русскую общину Латвии, и другие.

Метки:
День памяти и скорби, российские соотечественники, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева