EN
 / Главная / Все новости / 22 июня — день начала Великой Отечественной войны

22 июня — день начала Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2017

В России сегодня отмечают самую трагическую дату в истории страны — 76 лет назад началась Великая Отечественная война, жертвами которой стали 27 миллионов человек. К этой дате приурочен День памяти и скорби, сообщает РИА «Новости».

По всей стране сегодня запланированы мемориальные мероприятия. В том числе в десятках тысяч городов состоится акция «Свеча памяти». Кроме того, повсеместно начнут работать выставки и экспозиции, пройдут концерты и спектакли, авто- и мотопробеги.

В Петропавловске-Камчатском состоится акция «Памятный вальс 41-го». В память о тех, кто ушёл на войну сразу после окончания школы, горожане станцуют фронтовой вальс под открытым небом. А в Благовещенске школьников пригласят в Брестскую крепость — экспозиция, посвящённая ей, работает в подвале одной из библиотек. В Чите можно увидеть реконструкцию нападения на Советский Союз. Жители Новосибирска смогут услышать Пятую симфонию Чайковского, её исполнит местный академический симфонический оркестр под открытым небом.

В Кузбассе сегодня подведут итоги областного марафона «1418 шагов к Победе». Участники акции помогали ветеранам, труженикам тыла, пожилым и одиноким людям, приводили в порядок памятники и мемориалы. На форуме iВолга в Самарской области проведут телемост с Брестской крепостью.

В Чебоксарах организуют акцию «Красная гвоздика», цель которой — собрать средства для помощи ветеранам.

Молодёжь Казани впервые принимает участие в акции «Мы готовы: к труду и обороне!». Участники акции подтянутся на перекладине 1418 раз — по числу дней войны, прыгнут в длину 1,5 тысячи километров — именно такое расстояние отделяет Москву от Берлина, а также будут отжиматься, составив слово «Мир».

В Петербурге во многих школах города пройдёт городская акция «Алое небо 41-го года» — выпускники соберутся на торжественно-траурные линейки для того, чтобы почтить память юных защитников. Выпускники, которые примут участие в акции, выпустят в небо красные воздушные шары в память о молодых людях, ушедших добровольцами на фронт со школьной скамьи.

В Бахчисарайском районе Крыма перезахоронят воинов Восьмой бригады морской пехоты Черноморского флота, погибших при обороне Севастополя. Их останки нашли на территории Тенистовского сельского поселения местные поисковики.

Мероприятия, посвящённые началу Великой Отечественной войны, пройдут и в российской столице. В ночь на 22 июня на Крымской набережной состоялась акция «Свеча памяти». Люди почтили память павших и зажгли 1418 свечей.
Метки:
День памяти и скорби

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева