EN
 / Главная / Все новости / Горсобрание Таллина разрешило трём гимназиям вести преподавание на русском языке

Горсобрание Таллина разрешило трём гимназиям вести преподавание на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

Городское собрание Таллина одобрило пилотный проект, предполагающей возвращение к русскому языку обучения в трёх таллинских гимназиях, сообщает сайт ERR.ee.

Законопроект в ближайшее время будет направлен в Министерство образования и науки Эстонии, которое, проанализировав его, представит правительству для вынесения окончательного решения.

По сути нынешний проект, идейным вдохновителем которого выступили Кесклиннаская русская гимназия, Русский лицей в Линнамяэ, а также и гимназия в Ласнамяэ, предполагает отказ от внедрённой ранее системы 60/40, которая в большинстве русских школ не только не работала, но и, судя по тестам, привела к ухудшению результатов по разным предметам.

Впрочем, законопроект предполагает, что к концу гимназического курса учащийся русской школы должен владеть государственным языком на высшем (С1) уровне.

Михаил Кылварт, вице-мэр Таллина, отметил, что на повестке дня стоят две основные задачи: качественное изучение предметов вне зависимости от языка обучения и возможность выбора языка по каждому предмету. Он согласился с тем, что учащиеся русских гимназий должны свободно владеть эстонским языком, но само изучение этого языка или преподавание предметов на эстонском не должно быть самоцелью, поскольку в конечном итоге это может пагубно сказаться на общем развитии абитуриентов.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева