EN
 / Главная / Все новости / Фрески Дионисия из собора в Вологодской области оцифруют и выложат в Интернет

Фрески Дионисия из собора в Вологодской области оцифруют и выложат в Интернет

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

Фрески Дионисия из собора Рождества Богородицы в Вологодской области можно будет увидеть в Интернете, сообщает телеканал «Культура».

Этот уникальный памятник культуры мирового значения, который находится под охраной ЮНЕСКО, переводят в цифровой формат. Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Пери». По словам его руководителя Полины Филипповой, главная цель проекта — сохранить бесценные шедевры. Она пояснила, что фрески, которые были написаны в шестнадцатом столетии, очень хрупки. А цифровая копия будет существовать всегда, пока есть Интернет. Таким образом ими смогут полюбоваться и многие следующие поколения.

Чтобы оцифровать даже одну фреску, надо сделать не менее полутысячи кадров, а на это необходимо пять часов. Собор снимают очень тщательно, не пропуская ни одного сантиметра. К сегодняшнему дню работа уже приближается к финалу — его планируется закончить к 10 июля. Затем специалисты приступят к следующему этапу — все снимки нужно свести, наложить изображения друг на друга, чтобы таким образом получилась картинка в формате 3D.

Вместе с российскими специалистами работают и их коллеги из Испании. Они применяют сразу несколько современных технологий, одна из которых — фотограмметрия, позволяющая получить высокоточные снимки.

В соборе Рождества Богородицы в Ферапонтове этот проект называют «подарком». Там уверены, что с памятником культуры, который дарит невероятный заряд энергии тем, кто приходит в храм, теперь смогут познакомиться во всём мире.

Метки:
фрески, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева