EN
 / Главная / Все новости / Дни российской духовной культуры проходят в Болгарии

Дни российской духовной культуры проходят в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2017

В Болгарии проходят Дни российской духовной культуры, сообщает сайт «Всемирная Россия». Масштабная программа длительностью две недели включает в себя как научные конференции, на которых обсуждаются актуальные вопросы в области культуры и истории, так и кинопросмотры, концерты и выставки. 

Так, в рамках Дней культуры в Мраморном зале Российского культурно-информационного центра (РКИЦ) в Софии открылась выставка детского рисунка «Душа России», на которой представлены интересные работы детей, занимающихся в художественных школах. Каждому из них было предложено изобразить то, как он понимает смысл слов «душа России». Всего на выставке представлено 50 работ. 

Сегодня, 20 июня, в РКИЦ пройдёт показ документальных фильмов «Любовь. Памяти старца Паисия Святогорца» и «Магия реставрации». Последняя работа может заинтересовать православных верующих и просто любителей иконописи. Она рассказывает о реставрации иконы, которая хранилась в Троице-Сергиевой лавре.

В центре также запланирован концерт Государственного академического оркестра солистов «Русские узоры». В этом необычном коллективе помимо традиционных домры, балалайки и баяна есть также исполнители, играющие на редких старинных инструментах.
Метки:
русская культура, фестиваль, София

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева