EN
 / Главная / Все новости / Объявлен короткий список премии им. Стругацких

Объявлен короткий список премии им. Стругацких

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2017

Жюри литературной премии имени братьев Стругацких определило шорт-лист кандидатов 2017 года, сообщает ТАСС. Николай Романецкий, секретарь оргкомитета «АБС-премии», заявил, что финалистами в номинации «Художественная проза» стали Эдуард Веркин («Звездолёт с перебитым крылом»), Василий Мидянин («Повелители новостей») и Вячеслав Рыбаков («На мохнатой спине»). 

В этом году среди претендентов было много достойных литераторов. Жюри и оргкомитету пришлось нелегко с выбором, и дискуссии возникли уже на этапе составления длинного списка художественных и публицистических работ.

В номинации «Критика и публицистика» жюри отметило цикл статей Hyperfiction Марии Галиной, «Переписку Ивана Антоновича Ефремова» Ольги Ерёминой и «Высокие волны, тихие заводи» Сергея Шикарева. 

Лауреатов по традиции объявят 21 июня. Писатели и публицисты будут удостоены медалей братьев Стругацких и денежных призов.

За время существования премии её лауреатами становились такие писатели, как Виктор Пелевин, Дмитрий Быков, Кир Булычёв и некоторые другие авторы.

Два года назад за публикацию десятитомника произведений знаменитых фантастов премии была удостоена писательница и исследовательница творческого наследия фантастов Светлана Бондаренко. Она не без помощи Фонда братьев Стругацких сумела после начала конфликта на Украине перевезти из Донецка обратно в Санкт-Петербург архив авторов, который ей ранее доверил Борис Стругацкий.
Метки:
литература, премия, братья Стругацкие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева