EN
 / Главная / Все новости / В церкви при Ливадийском дворце открылась выставка, посвящённая Дому Романовых

В церкви при Ливадийском дворце открылась выставка, посвящённая Дому Романовых

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2017

Выставка уникальных экспонатов, посвящённая российским императорам, открылась в Ялте. Она расположилась в Крестовоздвиженской церкви при Ливадийском дворце, сообщает ИА «Интерфакс». Среди экспонатов древлехранилища снимки императоров Николая Второго, Александра Второго и Александра Третьего, а также их жён и детей. Кроме того, вниманию посетителей представят личный фотоальбом последнего русского царя, подлинные ордена и медали и многое другое. 

Как напомнили в ялтинской администрации, храм построен при Александре Втором, а его супруга, императрица Мария Александровна, пожелала, чтобы его освятили в честь воздвижения Креста Господня. 

По словам митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, люди, пришедшие в храм, через фотографии и музейные экспонаты получат возможность «хотя бы в малой степени представить, через какие горькие испытания и муки пришлось пройти царственным страстотерпцам в прошлом веке».

В будущем эта коллекция разместится в новом храме, который сейчас возводится в Ливадии.
Метки:
Дом Романовых, Крым, Ливадия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева