EN
 / Главная / Все новости / Археологи назвали более точную дату основания Вязьмы

Археологи назвали более точную дату основания Вязьмы

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2017

Российские археологи установили примерную дату основания древнерусского города Вязьма, сообщает РИА «Новости». Учёные из Института археологии РАН, проводящие раскопки на месте постройки древнейшего собора, выяснили, что городское поселение там возникло примерно в XIII веке. 

Николай Кренке, сотрудник Института археологии РАН, отметил, что ранее дата основания Вязьмы была предметом острых дискуссий в среде историков и археологов. Вокруг этой темы «существовала значительная неясность», однако нынешняя экспедиция даёт археологические основания для более точной датировки появления Вязьмы. 

Примечательно, что раскопки на месте древнейшего собора проводились в конце 80-х годов, но тогда они не дали ответа на вопрос об основании города.

Экспедиция 2017 года и раскопки на западной стороне собора показали, что люди на этом месте жили ещё в домонгольскую эпоху. Археологами было обнаружено множество древнерусских артефактов. В самом древнем культурном слое учёные нашли остатки срубов, а также стеклянные браслеты и керамику, обладающую типичным для XII–XIII веков обликом. Радиоуглеродный анализ показал тот же период. Исходя из этого, археологи сделали вывод, что Вязьма уже существовала в XIII веке.
Метки:
археология, Вязьма

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева