EN
 / Главная / Все новости / Россия остаётся лидером среди европейских стран по приёму беженцев

Россия остаётся лидером среди европейских стран по приёму беженцев

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2017

Россия по количеству беженцев, принятых на своей территории, попала в пятёрку лидеров среди европейских государств, сообщает ТАСС. В прошлом году статус беженца получили почти двести тридцать тысяч человек. Больше беженцев только в Турции, Германии, Франции и Швеции. Эти данные приводятся в докладе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) «Глобальные тенденции: принудительное перемещение — 2016». 

Больше всего беженцев в прошлом году находилось в Турции. Там их число приближается к трём миллионам. Основная часть из них прибыла из Сирии. Германия приняла около шестисот семидесяти тысяч беженцев, Франция — чуть больше трёхсот тысяч, Швеция — более двухсот тридцати тысяч человек.

Кроме того, Турция на сегодняшний день остаётся и мировым лидером по приёму беженцев. На втором месте Пакистан, на третьем — Ливан. Далее следуют Иран и Уганда.

Авторы доклада подчёркивают, что именно на развивающиеся регионы приходится наибольшая часть беженцев.

Во всём мире в течение прошлого года зафиксировано более двадцати двух миллионов беженцев. И это самая большая цифра. За год их количество выросло на семь процентов.
Метки:
беженцы, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева