EN
 / Главная / Все новости / 70-летие начала преподавания русского языка в университете в Скопье отметили конференцией

70-летие начала преподавания русского языка в университете в Скопье отметили конференцией

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2017

В Университете им. св. Кирилла и Мефодия в Скопье состоялось Международное научное собрание славистов, сообщает сайт Россотрудничества.

В мероприятии, которое было приурочено к 70-летию с начала изучения русского и чешского языков на филологическом факультете «Блаже Конески» университета, приняли участие лингвисты из России, Польши, Македонии и Чехии, специализирующиеся в области славистики.

На научном собрании обсуждались вопросы семантики грамматических категорий в славянских языках; теории и практики перевода. Также участники мероприятия коснулись македонско-российских, македонско-чешских и македонско-польских языковых, литературных и культурных связей.

В рамках масштабной научной встречи состоялись три тематические конференции: седьмая македонско-российская, седьмая македонско-чешская и юбилейная, десятая, македонско-польская.

С докладом на конференциях выступили ведущие слависты вышеуказанных стран, которые представили вниманию участников свои исследования и соображения относительно актуальных вопросов современной славистической науки.

Метки:
преподавание русского языка, конференция, славистика, Скопье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева