EN
 / Главная / Все новости / Медведев встретился с российскими студентами — чемпионами мира по программированию

Медведев встретился с российскими студентами — чемпионами мира по программированию

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2017

Наша страна заинтересована в том, чтобы успешные программисты после получения образования оставались и работали в России, сообщает ТАСС. Об этом сказал глава российского правительства Дмитрий Медведев во время встречи со студентами Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Они завоевали звание чемпионов мира по программированию ACM ICPC, и это стало их двенадцатой победой на этом престижном турнире.

«Мы конечно заинтересованы в том, чтобы все, кто здесь присутствует, оставались трудиться на благо нашей страны, даже несмотря на какие-то сложности», — сказал премьер.

На этой встрече, кроме троих студентов, присутствовали министр образования и науки РФ Ольга Васильева, ректор университета Владимир Васильев и другие представители вуза.

Как отметили студенты, борьба за победу была очень напряжённой, ведь участники этого турнира очень сильны в своей сфере.

Дмитрий Медведев поздравил членов российской сборной с победой и выразил уверенность, что она в значительной степени должна предопределить их будущую судьбу.

Напомним, команда российского высшего учебного заведения нашла правильное решение десяти задач из двенадцати. При этом студенты ИТМО потратили наименьшее количество времени. Данный фактор и меньшее количество неудачных попыток их сдачи позволили молодым людям завоевать ещё один кубок ACM ICPC.

На чемпионате нашу страну представляли тринадцать команд. В том числе по три команды из российской столицы и города на Неве. Также за победу боролись саратовские, томские, новосибирские, екатеринбургские, пермские и петрозаводские студенты.
Метки:
Дмитрий Медведев, российские студенты, программирование, чемпионат мира, ИТМО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева