EN
 / Главная / Все новости / Русский язык и инфраструктурные проекты: конференция МАПРЯЛ проходит в Пекине

Русский язык и инфраструктурные проекты: конференция МАПРЯЛ проходит в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2017

Конференция Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) сегодня, 15 июня, открылась в китайской столице. Главной её темой стали проблемы подготовки кадров для международных инфраструктурных проектов. В числе участников обсуждения — преподаватели и сотрудники высших учебных заведений России и Китая, где готовят переводчиков, инженеров и экономистов.

Приветствие в адрес участников конференции направила президент МАПРЯЛ, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая. «Актуальность рассматриваемой темы сложно переоценить. Китай является одним из важнейших политических, торговых и гуманитарных партнёров России. И сегодня, как никогда прежде, особую роль приобретает подготовка образованной молодёжи по обе стороны границы. Будущие специалисты должны не только прекрасно ориентироваться в вопросах управления предприятиями, в инженерных науках, экономической теории, но они должны понимать друг друга и ценить культуру партнёра», — отметила Вербицкая в видеообращении.

Нашу страну на конференции представляют МГУ им. Ломоносова, Высшая школа экономики, Российский государственный педагогический университет им. Герцена, Псковский государственный университет и другие вузы. А китайскую сторону — Институт иностранных языков Пекинского университета, Пекинский педагогический университет, Столичный педагогический университет, Шанхайский университет иностранных языков, Цзянсуский педагогический университет.

Организаторы отмечают, что на протяжении нескольких последних лет сотрудничество между странами в сфере образования развивается очень быстро. Во многом этому способствует усиление внешнеполитических и торгово-экономических отношений между Москвой и Пекином. Существуют и воплощаются совместные проекты по строительству железных дорог, газопроводов, объектов энергетики, совместных предприятий. Они определяют возросшую необходимость в специалистах со знанием иностранного языка.

В ходе конференции будут рассматриваться особенности языковой подготовки китайских учащихся в школах и в вузах, роль русского языка в системе профориентации китайской молодёжи, карьерные возможности для китайских учащихся, владеющих русским языком. Запланированы обсуждения таких актуальных методических вопросов, как разработка учебников по языку специальности, применение информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения и другие актуальные вопросы.

Метки:
учителя русского языка, конференция, МАПРЯЛ, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева