EN
 / Главная / Все новости / Госдеп выделяет средства на «правильные» русскоязычные СМИ в Прибалтике

Госдеп выделяет средства на «правильные» русскоязычные СМИ в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2017

Вашингтон собирается выделить дополнительные средства на поддержку независимых средств массовой информации в балтийских республиках. Новый грант выделяет Госдепартамент США, сообщает РИА «Новости». При этом в центре внимания Госдепа находятся именно русскоязычные медиа.

Латвийские, литовские и эстонские независимые СМИ получат по три миллиона долларов. Главная цель этой программы, как говорят авторы документа, направлена на усиление конкурентоспособности «добросовестных СМИ, которые создают объективный контент на местном, русском и/или английском языке». Курировать работу этих «добросовестных и объективных медиа» будут американские дипломатические представительства в Риге, Вильнюсе и Таллине.

По мнению Андрея Мамыкина, который представляет латвийский народ в Европарламенте, для русскоязычного зрителя гораздо удобнее получать информацию на русском языке. При этом во всех республиках Прибалтики местных новостных каналов, вещающих на русском языке, практически нет. Из-за этого русскоязычные зрители переходят в российское информационное пространство, благо почти у всех работает кабельное телевидение. Именно это не нравится странам Запада, которые стремятся сделать так, чтобы местные русские думали «правильно».

Евродепутат не уверен, что новые СМИ, которые собирается финансировать Вашингтон, получат большую популярность. Для этого нужно закрыть все остальные каналы, запретить кабельное телевидение и оставить только их.
Метки:
СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева