EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычным негражданам Эстонии пока оставили право голоса на местных выборах

Русскоязычным негражданам Эстонии пока оставили право голоса на местных выборах

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2017

Законопроект Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) о лишении права голоса на местных выборах лиц, не имеющих гражданства, не нашёл поддержки в правительстве республики, сообщает ИА «Интерфакс».

Документ предусматривает изменение действующей статьи конституции, согласно которой право голоса на муниципальных выборах имеют все лица старше шестнадцати лет, постоянно проживающие в своём городе или регионе. Националисты предлагали рассмотреть возможность предоставления голоса только гражданам Эстонии и Евросоюза, оставив «за бортом» десятки тысяч так называемых неграждан, обладателей серых паспортов. Консерваторы надеялись таким образом укрепить свои позиции на местном уровне.

Впрочем, и нынешнее положение дел с выборами в Эстонии носит несколько дискриминационный характер. Неграждане республики имеют право голоса на местном уровне, но не могут выдвигать свои кандидатуры и быть избранными. К выборам в парламент Эстонии, Рийгикогу, они вообще не допускаются. Число неграждан за последние годы несколько сократилось, но до сих пор более восьмидесяти тысяч жителей Эстонии, в основном русскоговорящих, никак не могут повлиять на результаты выборов на федеральном уровне.

Следующие муниципальные выборы в Эстонии запланированы на 15 октября 2017 года.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, выборы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева