EN
 / Главная / Все новости / Поселение времён железного века обнаружено на Урале

Поселение времён железного века обнаружено на Урале

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2017

В ходе раскопок, которые прошли недалеко от города Невьянск, специалисты обнаружили ранее неизвестный объект археологического наследия, сообщает ТАСС. Недалеко от посёлка Ударник, который расположен у реки Ближняя Быньга, учёными было обнаружено древнее поселение, предположительно датируемое X — IV вв. до н. э.

Общая площадь поселения получившего название «Селище Быньга II» по предварительным оценкам составляет более 1800 квадратных метров, а толщина культурного слоя — 40 см.

Археологи уже обнаружили фрагменты керамики гамаюнской культуры, которую учёные относят к эпохе поздней бронзы — раннего железного века. Люди, жившие в этих местах, занимались рыболовством и разведением скота и обладали навыками обработки бронзы. Также они частично были знакомы с орудиями, сделанными из железа.

Обнаруженное поселение будет в ближайшее время включено в «Перечень выявленных объектов культурного наследия Свердловской области» и станет охраняться государством.

Метки:
археология, Невьянск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева