EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль «Зеркало» посвятили 85-летию Андрея Тарковского

Международный кинофестиваль «Зеркало» посвятили 85-летию Андрея Тарковского

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2017

Стартовавший сегодня, 13 июня, Международный кинофестиваль «Зеркало» посвящён юбилею известного кинорежиссёра Андрея Тарковского, сообщает портал федерального ведомства культуры. Его уже в одиннадцатый раз принимает родина Тарковского — Ивановская область.

Нововведением в этом году стал новый конкурс «Тарковский online», жюри которого будет работать под руководством Валерия Тодоровского.

За победу в главном конкурсе будут бороться десять картин. В том числе будут представлены работы режиссёров из Хорватии, Китая, Южной Кореи, Норвегии, Израиля. Отечественный кинематограф представляет Кантемир Балагов с фильмом «Теснота».

В жюри вошли режиссёр из Венгрии Янош Сас, актриса из Израиля Хадас Ярон, режиссёр и сценарист из Казахстана Жанна Исабаева. Нашу страну представляет актриса Елена Коренева. Пост председателя жюри займёт режиссёр из Мексики Амат Эскаланте. 

Отдельно составлена конкурсная программа российского кинематографа. В её рамках покажут картины «Большой» Тодоровского, «Ученик» Серебренникова, «Заложники» Гигинеишвили и другие фильмы. Также участники и гости фестиваля увидят последнюю работу Павла Лунгина «Дама пик».

В рамках кинофорума запланирована работы секции современной поэзии, которую возглавила Вера Полозкова. На фестивале в третий раз будет работать жюри молодых кинокритиков «Голос».
Метки:
российское кино, фестиваль, Зеркало, Андрей Тарковский

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева