EN
 / Главная / Все новости / Аукционный дом «Литфонд» выставил на продажу набросок Зинаиды Серебряковой

Аукционный дом «Литфонд» выставил на продажу набросок Зинаиды Серебряковой

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2017

Топ-лотом торгов аукционного дома «Литфонд» станет работа известной художницы начала двадцатого столетия, сообщает РИА «Новости». Первоначальная цена наброска Зинаиды Серебряковой «Таня и Катя» составляет более миллиона восьмисот рублей. Эта пастель написана в двадцатые годы прошлого века. Тогда художница с семьёй проживала в Петрограде, где в послереволюционные годы не хватало не только художественных материалов, но и самого необходимого. Но она не прекращала творить, зачастую рисовала на обеих сторонах бумаги и даже использовала свои старые, незаконченные работы. Вот и для этой картины она использовала свой набросок к полотну «Диана и Актеон».

Кроме того, с молотка уйдёт и работа Аристарха Лентулова «Беседка на реке». Она происходит из собрания итальянского журналиста Паоло Франческо Валентино. Её стартовая цена превышает пять миллионов рублей.

На торги выставлены и другие произведения. В том числе графика Бенуа, Стеллецкого, Боголюбова, Юона, Судейкина, Сомова, Дейнеки.

Всего на аукционе живописи, графики и декоративно-прикладного искусства представлено более трёхсот лотов общей стоимостью тридцать семь миллионов рублей. Коллекционеры и любители антиквариата смогут приобрести также редкие иконы и другие изделия старинных мастеров.
Метки:
аукцион, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева