EN
 / Главная / Все новости / Одна из старейших русских школ Парижа отметила 85-летие

Одна из старейших русских школ Парижа отметила 85-летие

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2017

Русской школе на улице Петель (Париж) исполняется в этом году 85 лет, сообщает сайт «Русский очевидец». В настоящее время в парижском регионе действует более трёх десятков русских школ дополнительного образования, но особое место среди них занимают два церковно-приходских русских учебных заведения, расположенные на улицах Дарю и Петель.

Последнее было открыто при приходе Трёх Святителей в 1932 году, и в его стенах прошла жизнь нескольких поколений маленьких эмигрантов, чьи родители, дедушки и бабушки после Октябрьской революции вынуждены были покинуть Россию. Несмотря на то что старейшая русская школа в Париже в этом году переехала на второй этаж здания Русского духовно-культурного центра на набережной Бранли, как и раньше в ней преподают русский язык и литературу, историю и Закон Божий.

В минувшие выходные в школе прошёл праздник, в котором приняли участие не только учащиеся, но и взрослые, выпускники школы, сохранившие с нею связь. Организаторы мероприятия представили вниманию гостей стенды с фотографиями и копиями русских газет, рассказывающими об эмигрантской жизни.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева